Subasta 885, Lote # 97 NAHUM B. ZENIL (Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) Perdóname señor Firmado y fechado 89 Acrílico, pastel y tinta sobre papel "La presencia constante del pintor como autor y personaje central de un mundo prisión, un apando doméstico donde se alucina el juego entre la mayor soledad y la mayor compañía, serían la clave para referirlo forzosamente a la influencia directa de Frida Kahlo. Esta evidente afinidad de sensibilidades es sólo rasgo familiar artístico que Zenil explota con fuerzas, motivos y connotaciones diferentes". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, Pág. 152. 50 x 35 cm Estimado $70,000-90,000